Babakhan Foundation
Sec Bottom Mockup

Зияуддинхан ибн Эшон Бабахан

(1908—1982)

Исламский религиозный деятель, проповедник, учёный-богослов, шейх-уль-ислам. Второй председатель Духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстана (САДУМ). Муфтий пяти республик (1957—1982)

Зиявуддинхан родился в Ташкенте в 1908 году в семье шейха Эшона Бобохона, имам-хатыба мечети Тилля Шейх. Начальное религиозное образование он получил от своего отца шейха Эшона Бобохона, позже в медресе Кокалдаш и правила таджвида под руководством Хакима Кари, а в возрасте двенадцати лет выучил наизусть весь Коран. Студенты медресе начали изучать науку хадисов от учителя Джамалходжи, книгу Хатиба Тебризи «Мишкотул Масобих» и толкование «Джелалайн» от Хазрата Хасана. В то время известный ученый Шейх Мухаммад ибн Саид ибн Абдул Вахид аль-Асали, приехавший в Ташкент из Шама (Сирия), брал уроки по книге Зиявуддин-хана Имама аль-Бухари «Аль-джаме’ ас-сахих» у Шами домулла. . Их преследовали с 1928 года, когда они были имам-хатибами в мечетях города Ташкента. В 1943 году, присоединившись к инициативе отца, активно участвовал в создании Среднеазиатского и Казахского мусульманского духовного управления. 1943-1948 гг. во вновь образованном Духовном контроле. который работал ответственным секретарем. 1947-1948 гг. Они повысили свою квалификацию в высших исламских учебных заведениях городов Каира, Мекки и Медины. В 1948-1957 годах работал заместителем председателя Национального комитета КНР.
В 1951-1955 годах они участвовали в международных конференциях, проходивших в России, Пакистане и Индии.
В 1957 году на 2-м съезде мусульман Средней Азии и Казахстана, проходившем в Ташкенте, они были избраны вторым председателем ООКМД и пятью муфтиями республики.
1962-1982 гг. Руководители международного отдела мусульманских организаций Совета по делам религий при Союзном Совете Министров.
шейх, муфтий Зиявуддин Хан ибн Эшан Бобохан, член Джаханского совета мира (1955-1982); член правления Союзного комитета мира; Член Организации азиатско-африканской солидарности, член правления Советского комитета Организации азиатско-африканской солидарности; Член организации Исламская конференция; Член коллегии Советского комитета по установлению дружеских и культурных связей с зарубежными странами; член правления Комитета мира Узбекистана; член правления Общества установления дружеских и культурных связей Узбекистана с зарубежными странами; За время своего пребывания в Совете мечетей им удалось установить дружеские отношения с 80 исламскими и арабскими странами. Побывал в 78 странах, 10 из которых были приняты в качестве личных гостей главы государства.
Они внесли большой вклад в открытие в Ташкенте единственного в бывшем Союзе исламского высшего учебного заведения. Ташкентский исламский институт имени Имама Бухари готовит высокообразованных специалистов, будущих имамов мечетей, духовных лидеров мусульман не только для Средней Азии и Казахстана, но и для мусульманских республик Северного Кавказа и Северного Кавказа, а также регионов России.
Главный редактор журнала «Мусульмане Советского Востока». Журнал выходил четыре раза в год на узбекском, арабском, персидском, дари, английском и французском языках. На его страницах регулярно освещались различные стороны жизни мусульман региона. Юрнал завоевал большую известность не только среди студентов республик Средней Азии, но и в странах дальнего зарубежья. Журнал регулярно информировал своих читателей о деятельности Духовного управления, деятельности мечетей, подробностях важнейших событий в исламском мире. Журнал распространялся и читался более чем в 80 странах мира.
За большие заслуги муфтий Зиявуддин Хан ибн Эшан Бабахан награжден орденом «Звезда Иордании» I ​​степени (дважды), знаком «Звезда Иордании», «Ливанская сосна» I степени, «Звезда Ливана». развитию ислама.» ордена, высший орден Марокко «Великий мыслитель», орден «Знак почета» и «Дружбы народов» бывшего Союза.

© 2019 - 2024 Babakhan Foundation Все права защищены.