Babakhan Foundation
Sec Bottom Mockup
Наследие династии муфтиев передано в центр исламской цивилизации

Наследие династии муфтиев передано в центр исламской цивилизации

16 июня 2022 года в Международной исламской академии состоялось мероприятие, посвященное приему письменных и печатных произведений, исторических документов и фотографий, хранящихся в личной библиотеке муфтия династии Бобохановых, в библиотечный фонд Центра исламской цивилизации.

В мероприятии приняли участие советник Президента Республики Узбекистан – ректор Международной исламской академии Музаффар Комилов, муфтий Нуриддин, первый заместитель председателя Комитета по делам религий Давронбек Максудов, директор Центра исламской цивилизации Шоазим Миноваров и представители династии Бобохановых. в случае.

Церемония началась с чтения Священного Корана и благоприятных молитв.

В начале воспитательной встречи директор Центра Шоазим Миноваров сообщил, что в последние годы в нашей стране проделана большая работа в религиозно-просветительской сфере, в частности создание Центра исламской цивилизации в Узбекистане. является ярким примером этих работ, что каждый компонент музея в Центре можно назвать отдельным учреждением, в чем Муфтий Он упомянул, что будет отдельный раздел, посвященный жизни и творчеству династии Бобохановых, и что подаренные подарки будут происходить из этого места.

После этого выступил советник Президента, ректор Международной исламской академии Музафар Комилов, который сообщил, что у Президента есть особые поручения по популяризации истории и великих заслуг династии муфтия Бобохановых, и на этой основе издаются книги и фильмы. готовится о жизни и творчестве этих великих людей, планируются международные конференции.Он сказал, что презентация такого ценного наследия – это большой подарок.

Муфтий Нуриддин Домла подчеркнул, что это доброе дело позволит на века показать будущим поколениям заслуги династии Бобохановых, и что покойные муфтии – Эшон Бобохан ибн Абдулмаджидхан, Шейх Зияуддинхан ибн Эшон Бобохан и Шамсиддинхан Бобохановы оказали несравненные услуги сохранить веру в самые трудные годы и сказал, между прочим:

«Деятельность муфтия Бобоханова совпала с неспокойным периодом в Шуринском государстве. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал о таких временах: «Придет время для людей, в котором человек, терпеливый в своей религии, будет подобен человеку, сжимающему уголь». если они имели в виду таких ученых, которые служили мостом для

Выражаем огромную благодарность представителям семьи Бобохановых, которые проделали хорошую работу по передаче в Центральную библиотеку письменных и печатных произведений и исторических документов, хранящихся в личном фонде муфтия династии Бобохановых, в частности, Амирсаидхан ака Усмонходжаев и Джамолиддинхан Шамсуддинхан сын.

Да простит Аллах наше прошлое, особенно усопших муфтиев, которые были основателями нашего религиозного ведомства, и особенно много упоминаемую сегодня династию Бобохановых, и дарует им рай Фирдавов.

В ходе мероприятия первый заместитель председателя Комитета по делам религий Давронбек Максудов проинформировал собравшихся о том, что в Международной исламской академии Узбекистана и религиозных учебных заведениях проводятся специальные курсы, посвященные жизни и деятельности династии муфтиев Бобохановых.

Его Высочество Шейх Абдулазиз Мансур сказал, что представители династии муфтиев Бобохановых, являющиеся яркими представителями ученых и ученых, которых с большим уважением вспоминают наши верующие, оказали несравненные услуги на пути сохранения веры в очень трудные годы.

В ходе мероприятия выступили представители муфтия Бобохановых Амирсаидхан Усмонходжаев и сын Джамолиддинхана Шамсуддинхана, которые рассказали, что на протяжении многих лет ведутся исследования о жизни и деятельности их предков, издаются книги и брошюры, проводятся выставки. была организована, и в последние годы Президент уделял особое внимание жизни и деятельности муфтия Бобохановых, выражая им признательность за оказанное им высокое внимание, в частности, что они очень рады тому, что особое место будет созданный для них в центре исламской цивилизации.

Ученые, представители интеллигенции, сверстники и родственники также выступили на мероприятии и высказали свое мнение.

В завершение мероприятия письменные и печатные книги, исторические документы и фотографии, собранные при жизни династии муфтия Бобохановых, были безвозмездно переданы в дар Центральной библиотеке и музейному фонду.

Фоторепортаж

Фоторепортаж из события.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

© 2019 - 2024 Babakhan Foundation Все права защищены.